18 Дек

можно ли закрыть больничный по собственному желанию?

можно ли закрыть больничный по собственному желанию?

  1. Можно. Оформив письменный отказ от лечения .

    Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства (Основы законодательства РФ по охране здоровья граждан)

    Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.
    При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.
    При отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, либо законных представителей лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц, больничное учреждение имеет право обратиться в суд для защиты интересов этих лиц.

  2. Нет нельзя.
    Доктору могут задать неприятный вопрос, а какого собсно курс лечения не завершен.
    Это все про покупные больничные тема.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *