18 Дек

нужно ли указывать сведения об акционере в УСТАВЕ, если в ЗАО один акционер???

нужно ли указывать сведения об акционере в УСТАВЕ, если в ЗАО один акционер???

  1. Статья 11. Устав общества
    1. Устав общества является учредительным документом общества.
    2. Требования устава общества обязательны для исполнения всеми органами общества и его акционерами.
    3. Устав общества должен содержать следующие сведения:
    полное и сокращенное фирменные наименования общества;
    место нахождения общества;
    тип общества (открытое или закрытое) ;
    количество, номинальную стоимость, категории (обыкновенные, привилегированные) акций и типы привилегированных акций, размещаемых обществом;
    права акционеров — владельцев акций каждой категории (типа) ;
    размер уставного капитала общества;
    структуру и компетенцию органов управления общества и порядок принятия ими решений;
    порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, в том числе перечень вопросов, решение по которым принимается органами управления общества квалифицированным большинством голосов или единогласно;
    сведения о филиалах и представительствах общества;
    иные положения, предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
    lt;…gt;

    Статья 44. Реестр акционеров общества
    1. В реестре акционеров общества указываются сведения о каждом зарегистрированном лице, количестве и категориях (типах) акций, записанных на имя каждого зарегистрированного лица, иные сведения, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации.
    2. Общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества в соответствии с правовыми актами Российской Федерации с момента государственной регистрации общества.
    lt;…gt;

    Таким образом внесение сведений в Устав ЗАО сведений об акционерах вообще не нужно, для этого есть реестр,
    а реестр вести нужно ВСЕГДА!

  2. Вопрос: нужно ли указывать сведения об акционере в УСТАВЕ, если в ЗАО один акционер?? ?

    Ответ: Нет, так как сведения об акционере не относятся к сведениям, которые в соответствии со ст. 11 Федерального закона «Об акционерных обществах» должны содержаться в уставе.

    Вопрос: нужно ли в зао с одним акционером вести реестр акционеров?

    Ответ: Да, так как в соответствии со ст. 44 Федерального закона «Об акционерных обществах» общество обязано вести реестр акционеров вне зависимости от числа акционеров. При этом если число акционеров более 50, то общество обязано поручить ведение реестра регистратору.

  3. Относительно необходимости ведения Реестра акционеров — безусловно и ОБЯЗАТЕЛЬНО! Требования ст. 44 ФЗ «Об АО» распространяются на все АО (ОАО и ЗАО) , независимо от количества акционеров, как Вам уже ответили.
    Более того, это еще и НЕОБХОДИМО, и прежде всего в интересах самого акционера. Ведь именно запись в Реестре акционеров (на лицевом счете этого единственного акционера) УДОСТОВЕРЯЕТ право этого акционера на ВСЕ акции этого ЗАО. А в случае отчуждения этим акционером всех или части своих акций, права на приобретенные акции ПЕРЕХОДЯТ к новому акционеру с МОМЕНТА ВНЕСЕНИЯ ПРИХОДНОЙ ЗАПИСИ по лицевому счету приобретателя в Реестре акционеров (ст. 28 и 29 ФЗ «О рынке ценных бумаг»).
    А вот относительно сведений об акционере в Уставе есть один нюанс!
    Да, ФЗ «Об АО» не предусматривает внесения в Устав АО сведений об акционерах, в т. ч. единственном. (И это хорошо, иначе пришлось бы вносить в Устав изменения при каждом переходе акций к новым владельцам!) .
    Но сведения о том, что ВСЕМИ акциями АО владеет ОДНО лицо (без его персонификации) «ДОЛЖНЫ содержаться в Уставе общества, быть ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ и ОПУБЛИКОВАНЫ для всеобщего сведения». Таково императивное требование п. 6. ст. 98 ГК РФ.
    Удачи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *