18 Дек

Обязательно ли ИП ставить печать на договоре поставки? Чем регламентируется это?

Обязательно ли ИП ставить печать на договоре поставки? Чем регламентируется это?

  1. Согласно п. 3 ст. 23 ГК РФ к деятельности индивидуальных предпринимателей (далее — ИП) применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юрлиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
    Однако положения ГК РФ о юрлицах не предусматривают обязанности организации иметь печать. Такая обязанность раскрывается непосредственно в специальных законах, регламентирующих деятельность конкретных организаций.
    Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» также не обязывает организации и ИП иметь печать. Логично предположить, что ИП вправе, но не обязан иметь свою печать. Подобную точку зрения высказывало и Управление ФНС по г. Москве в Письме от 28.02.2006 N 28-10/15239.
  2. Нет не обязательно, если это не внешнеэкономическая сделка (международный договор купли-продажи например) .
    Действительность договора, не зависит от наличия на нем оттиска печати.
    Удачи
  3. Обязательное наличие печат у ИП ничем не регламентируется т. е. е существование НЕОБЯЗАТЕЛЬНО.
    Ну а в остальном солидарен с Валерием
  4. ИП может работать и без печати и не обязательно, открывать расчетный счет в банке.
  5. вроде как и не обязан — достаточно подписи.

    но. . надо ли спорить порой — если люди по старинке — просят -таки — печать?..) ) — факт печати — необязателен, но если просят заодно к подписи и печать добавить — то какая уж разница-то? ..))

    или будешь спорить с каждым поставщиком или покупателем и тыкать им в морду все эти законы?..) ) — так что — проще поставить печать — ничего с этого не меняется ни по закону, ни по сути сделки..))

  6. надо — не надо… фигли тут думать?… неужели Вам приятно выглядеть клоуном перед партнрами?.. Да по Закону ИП НЕ обязан иметь печать и об этом уже тысячу раз где только не сказано… но. . если Вы заключаете договора, ведте какие-то безналичные расчты через банк и проч. — согласитесь…. отсутствие печати выглядит как-то несолидно… каждый раз, когда Вас просят поставить печать Вы будете отвечать: «А Вы Законы почитайте!.. Не обязан я печать иметь! «..Так что ли? а разве не проще печать сделать?.. сегодня это стоит копейки!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *