18 Дек

Подскажите! считается ли несчастным случаем на производстве смерть на рабочем месте вследствие заболевания?

Подскажите! считается ли несчастным случаем на производстве смерть на рабочем месте вследствие заболевания?

  1. это не НС, смерть вследсвии непрофессионального общего заболевания исключает проф. риск, а значит не влечет наступление страхового случая
  2. Нет.
  3. В РФ — Смерть на рабочем месте расследуется с участием госинспектора, соответственно, работодатель обязан уведомить все организации, участвующие в расследованиях тяжелых и смертельных случаев: профсоиз, ФСС, инспекцию по труду, соответсвующий отдел в Администрации ) и прокурора. В ходе расследования комиссия получает в медучреждении атк судебно-медицинской экспертизы с результатами вскрытия и причиной смерти. Если Экспертиза определит, что смерть наступила в результате общего заболевания, то Акт Н-1 не составляется, случай в журнале не регистрируется, составляется Акт спецраследования, в котором происшествие квалифицируется как не относящееся к производству, но выявленные нарушения (отсутствие медосмотров, спецодежды и. т. д) все равно отмечаются и наказываются.
    В прошлом году я пережил такую проверку.. . Работник помер от ишемической болезни сердца, приняв на грудь бутылку водяры, нарушив все что можно, и все равно работодатель оказался виноват, что недоглядел. Обошлось без штрафа, но крови инспектор попил.
  4. нет конечно!

    ст. 229.2 Трудового кодекса:

    …в зависимости от конкретных обстоятельств могут квалифицироваться как несчастные случаи, не связанные с производством:
    смерть вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденная в установленном порядке соответственно медицинской организацией, органами следствия или судом;

  5. Выянить: является ли заболевание профессиональным?
    В общем на врачей надейся, а сам не оплошай!
  6. Нет, отсутствует причинная связь между заболеванием и производством. Вот если балванка на голову упаде, т тогда да, готовтесь раскошелется, а так просто выплатите одну зарплату и спите спокойно.
  7. Смерть вследствие заболевания в принципе не считается несчастным случаем. Тут важно точно установить причинно-следственную связь, надо знать все нюансы. Но в целом нет, не считается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *