18 Дек

Сколько дней за свой счет можно взять в год?Оформлена по ТК.

Сколько дней за свой счет можно взять в год?Оформлена по ТК.

  1. Статья 128 ТК РФ Отпуск без сохранения заработной платы

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
    Как правило, в год до 14 дней. Но обращаю Ваше внимание, такой отпуск предоставляется только по соглашению сторон.

    Работодатель ОБЯЗАН на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

  2. Зависит от администрации. Ранее в старом КЗОТе было прописано, что мать 2х детей имеет право на б/с 1 день в неделю (было актуально — ибо не выпросить) , регламентировались дни на похороны, свадьбу и некоторые другие ЧП. Сейчас, если администрация не против, в иных случаях дают не только месяцы, но и годы. Вот только какой резон работодателю держать такую единицу не знаю.
  3. Столько, сколько разрешит руководитель (если вы не участник войны, не инвалид, не пенсионер и т. д.) .
    Не могут отказать только до 5 к. д. без сохранения з/п в случае регистрации брака, смерти близких…
  4. Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;

    работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

  5. сколько даст руководитель. Но если Вы более 14 кд пробудете, то период отпуска сдвигается.
  6. В коллективном договоре обычно прописываются условия при которых работник может воспользоваться отпуском без сохранения з. п. В других случаях, согласноСтатья 128 ТК РФ «Отпуск без сохранения заработной платы».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *